напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неизвестная почта или логин
Неверный пароль
Введите пароль

Бумажный и электронный журнал, сообщество, справочная система и онлайн-сервисы

Читать свежий номер 15
Подписаться
Вернем 500 рублей за подписку до 31 июля!

26 ноября 2009 8023 просмотра

Мы задержали выплаты, начисленные работникам. Компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы мы сотрудникам начислили. Нужно ли также компенсировать задержку отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника? И удерживать ли с суммы этих компенсаций НДФЛ?

Зилара Яватовна ЗИЯНГИРОВА , гл. бухгалтер , ООО «Уфавентстрой» , Уфа

, ведущий аудитор отвечает:

Ответ на первый вопрос: да, нужно. Так же, как и в случае задержки зарплаты, при просроченной выплате отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск вы обязаны начислить к указанным суммам дополнительный процент. Минимальный размер такой компенсирующей надбавки равен 1/300 действующей в этот момент ставки рефинансирования ЦБР. Но в трудовом или коллективном договоре вы можете предусмотреть и большую сумму. Считать денежную компенсацию нужно за каждый день задержки до дня фактической выплаты включительно. Такие требования прямо установлены в статье 236 ТК РФ. Теперь что касается НДФЛ. Удерживать данный налог с суммы выданной компенсации за просрочку выплат не нужно (п. 3 ст. 217 НК РФ). Аналогичные выводы содержатся в письме Минфина России от 16 июля 2009 г. № 03-04-06-01/172.

Опубликован: Главбух № 23 2009




Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронный справочник "Полугодовой отчет"
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Бухгалтерский календарь 2014
  • Сервис Вопросы-ответы
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль


Совет недели

При увольнении материально ответственного лица к приказу об увольнении надо приложить документ об отсутствии к нему материальных претензий.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Вы поясняете налоговикам высокую долю вычетов в декларации по НДС?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Как ваша зарплатная программа, только проще

Начать пользоваться

Семинар для бухгалтера

Журнал «Семинар для бухгалтера»

Читать свежий номер

  • Суперглавбух


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки




Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в бюджетных учреждениях
  • Учет в отраслях
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!

Отчитайтесь за полугодие вовремя!
Бесплатный электронный сервис «Полугодовой отчет»

С нашим электронным помощником Вы без труда сделаете все необходимые расчеты и заполните декларации с первого раза.
Образцы и примеры прилагаются!

Сдать отчет

@b_changesoon@