Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2009 3 просмотра

12 марта 2008 года сотруднику (резиденту РФ) выдали беспроцентный целевой заем на покупку жилья (400 000 руб.). Если бы он отработал определенный срок, возвращать заем не пришлось бы: эту задолженность компания планировала простить. Но, отработав 1,5 года, за которые простили 50 000 руб. долга, сотрудник уволился (12 октября 2009 года). В кассу организации он внес наличными 350 000 руб. Должен ли гражданин платить НДФЛ с материальной выгоды? В какой момент? С какой суммы?

О.Р. ИСАЕВА , бухгалтер , ООО «Авалон» , Тверь

, генеральный директор отвечает:

Удержите НДФЛ с матвыгоды работника, если он не подтвердил в инспекции право на имущественный вычет по расходам на покупку жилья.

Предположим, представив в ИФНС декларацию по фор-ме 3-НДФЛ и сопутствующие документы, гражданин подтвердил право на имущественный вычет. В бухгалтерию компании, выдавшей беспроцентный заем на покупку жилья, гражданин принес соответствующее уведомление. В этом случае с материальной выгоды от экономии на процентах по займу, предоставленному организацией, НДФЛ не удерживают. Соответствующее правило закреплено в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ.

Если же право на имущественный вычет ваш сотрудник не доказал, с материальной выгоды, которую получил сотрудник от пользования займом, НДФЛ надо удержать. Налог нужно рассчитать по ставке 35 процентов в момент возврата денежных средств (подп. 3 п. 1 ст. 223, п. 2 ст. 224 НК РФ). Для расчета материальной выгоды следует брать общую сумму предоставленного займа, то есть 400 000 руб.

Так как на 12 октября 2009 года ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла 10 процентов годовых, матвыгода за 579 дней (с 13 марта 2008 года по 12 октября 2009 года) составляет 42 301,37 руб. (400 000 руб. × 10% × 2 : 3 : 365 дн. × 579 дн.). Налог на доходы физлиц с этой суммы — 14 805 руб. (42 301,37 руб. × 35%).

И обратите внимание, что 50 000 руб., прощенных сотруднику компанией, — доход, который также облагается НДФЛ. В этом случае налог, рассчитанный по ставке 13 процентов, составит 6500 руб. (50 000 руб. × 13%).

Если на день увольнения удержать налог будет не из чего, об этом в течение месяца нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту учета компании. Такой порядок действий прописан в пункте 5 статьи 226 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 23 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка