Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 декабря 2009 4 просмотра

У нас в организации работают граждане Белоруссии. Сейчас мы начисляем с их зарплаты единый социальный налог. Нужно ли будет начислять взносы в Пенсионный фонд РФ, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС в 2010 году?

Н.В. БАРАБАНОВА , бухгалтер , ОАО «Мособлспецтранс»

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Это будет зависеть от правового положения иностранцев.

Первый вариант — сотрудник имеет статус временно или постоянно проживающего в России. То есть у него есть оформленное в соответствии с законодательством разрешение на временное проживание или вид на жительство. В этом случае с выплат ему по трудовому или гражданско-правовому договору начислять взносы во внебюджетные фонды придется. Это следует из статей 7 и 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Сейчас ЕСН и пенсионные взносы с зарплаты таких сотрудников также уплачиваются в полном объеме (п. 1 ст. 236, п. 1 ст. 237 НК РФ, ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Второй вариант — иностранный работник имеет статус временно пребывающего. В этом случае выплаты ему страховыми взносами облагаться не будут. Об этом прямо сказано в подпункте 15 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Сейчас с зарплаты таких сотрудников не уплачиваются лишь взносы в Пенсионный фонд РФ. А вот начислять с нее единый соцналог приходится — по ставке 20 процентов (с выплат до 280 000 руб. в год включительно).

Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний нужно платить как сейчас, так и в 2010 году. Никаких исключений в связи с правовым положением иностранных работников правила начисления этих взносов (утвержденные постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184) не содержат.

Опубликован: Главбух № 23 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка