Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2009 11 просмотров

Директор предоставил нашему обществу беспроцентный заем. Позднее часть займа была погашена наличными из кассы, а на другую часть оформлен договор уступки права требования. Согласно этому договору, компания переуступает директору право требования денежных средств от нашего поставщика. При этом сумма уступки равна величине долга. Возникает ли в таком случае у директора, как у физического лица, доход, с которого нужно удержать НДФЛ? Нужно ли нам начислить НДС при уступке права требования?

Инна Александровна КОСТЮКОВА , гл. бухгалтер , ООО «Амурсбыт» , Хабаровск

, ведущий эксперт отвечает:

Начнем с НДС. Платить его при первичной уступке права требования не нужно. Правда, пункт 1 статьи 155 НК РФ говорит о том, что налоговая база при уступке права требования определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 НК РФ. То есть по обычным правилам. Но это вовсе не означает, что придется заплатить НДС. Дело в том, что вы уже начислили налог — в момент отгрузки товаров (п. 1 ст. 167 НК РФ). Поэтому при первичной уступке денежного требования база по НДС повторно не возникает. Подтверждает этот вывод и постановление ФАС Центрального округа от 18 октября 2006 г. № А14-29046/20051245/24.

Существует единственный случай, когда НДС нужно доплатить. А именно если бы вы продали дебиторскую задолженность по стоимости большей, чем сама сумма этой задолженности. Но на практике это крайне редкая ситуация.

Теперь что касается НДФЛ. Удерживать его не нужно, поскольку никакого дохода у вашего директора не возникает. Ведь изначально вы заключили с ним договор займа и теперь просто погашаете свой долг перед ним. И не важно, что часть долга погашена не деньгами. Доход же у работника, предоставившего организации заем, возникает только в виде процентов. Однако ваш договор с директором уплаты процентов не предусматривает.

Опубликован: Главбух № 24 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка