Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 декабря 2009 4652 просмотра

Основная деятельность нашего предприятия — производство. Но недавно мы приобрели автомобиль у физического лица для последующей перепродажи. Транспортное средство поставили на учет на счет 41 «Товары», в течение месяца машина была продана. Должна ли компания заплатить транспортный налог за время, когда автомобиль числился на балансе?

Любовь Петровна ПОСТОВАЛОВА , гл. бухгалтер , ООО «Профиль-М» , Куртамыш

, консультант отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Нет, налог платить не нужно.

Плательщиками транспортного налога являются компании и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Соответственно, обязанность по уплате транспортного налога возникает только с момента постановки автомобиля на учет в ГИБДД.

Правила регистрации транспортных средств установлены в приказе МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001. В пункте 3 раздела I этих Правил сказано, что транспортные средства, которые предназначены для продажи, ставить на учет в ГИБДД не нужно. Это правило распространяется на компании и индивидуальных предпринимателей, которые торгуют транспортом в установленном законодательством порядке. К вашей компании оно тоже применимо — несмотря на то, что деятельность по продаже автомобилей не является для нее основной.

Требование о торговле транспортом в установленном законодательством порядке смущать вас также не должно. Раньше, когда торговля транспортными средствами лицензировалась, эта фраза означала, что торговцы должны соблюдать установленные лицензионным законодательством правила. В настоящее время для торговли автотранспортом лицензии не нужны.

Опубликован: Главбух № 24 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка