Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 декабря 2009 20 просмотров

В нашем розничном магазине, переведенном на «вмененку», два отдела. В одном из них мы продаем алкоголь. Во втором — продукты питания. Можно ли нам отказаться от ККТ при продаже продуктов питания?

Ф.А. ЗАХАРЕВСКАЯ, гл. бухгалтер, ООО «Ювенс»

, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса отвечает:

Законодательство так поступать не запрещает. Пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ разрешает «вмененщикам» отказаться от ККТ. При этом снимать кассовый аппарат с учета в ИФНС компания не обязана.

Однако в пункте 5 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ сказано о том, что розничная продажа крепкого алкоголя в городах может осуществляться только в помещении, оборудованном кассовым аппаратом. Таким образом, при продаже крепкого алкоголя надо применять ККТ. А вот при продаже других товаров это делать не обязательно.

Главное по просьбе покупателей вместо чека ККТ выдавать документ, подтверждающий продажу. В нем следует предусмотреть реквизиты, указанные в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ. А именно: наименование документа, его номер, дату выдачи, наименование организации, ее ИНН, наименование и количество проданных товаров, их общую стоимость, а также должность, фамилию, инициалы и личную подпись продавца.

Опубликован: Главбух № 24 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка