Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 декабря 2009 6208 просмотров

В 2002 году наша компания была зарегистрирована по месту прописки единственного учредителя. Но сейчас налоговые инспекторы утверждают, что юридическое лицо не может работать без офиса, а потому нас зарегистрировали неправомерно. Скажите, правы ли чиновники из ИФНС?

Елена Викторовна ЖЕВАЛЕВА гл. бухгалтер ООО «Волгастрой-сервис-2002»

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух" отвечает:

Инспекторы не правы. Объясним, почему это так.

Налоговики ссылаются на статью 288 ГК РФ, подчеркивая, что в жилом помещении собственник может расположить организацию только после того, как переведет его в нежилое. Значит, убеждены чиновники, в учредительных документах указаны сведения, противоречащие закону (п. 2 ст. 52 ГК РФ).

На самом деле компанию регистрируют по местонахождению ее постоянно действующего исполнительного органа либо органа или лица, которые вправе действовать от имени организации без доверенности. Это правило установлено в пункте 2 статьи 54 ГК РФ и пункте 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». И ни Гражданский кодекс, ни Закон № 129-ФЗ не запрещают указывать жилое помещение в качестве местонахождения общества.

Отметим, что только недостоверные сведения, указанные в регистрационных документах, могут быть основанием для того, чтобы признать регистрацию компании недействительной. Если таких нарушений компания не совершала, судьи признают ее правоту. В качестве примера можно привести постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2007 г. № А41-К2-21641/06.

Опубликован: Главбух № 24 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка