Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 декабря 2009 8 просмотров

Наша компания заключила с покупателем договор поставки товарного бетона. Чтобы исполнить этот договор, мы расположили собственную мобильную бетоносмесительную установку на стройплощадке контрагента. Площадка находится на территории соседней области, то есть не по месту регистрации нашей организации. При этом для производства и реализации бетона мы направляем туда наших работников, которые в течение трех месяцев посменно (по 14 дней) трудятся на стройплощадке покупателя вахтовым методом. Должны ли мы в таком случае встать на учет в налоговой инспекции по местонахождению оборудования?

Елена Александровна КОСИНОВА бухгалтер ООО «Веста» Белгород

, шеф-редактор отвечает:

Да, должны, поскольку ваша организация фактически создала обособленное подразделение на территории, подведомственной другой налоговой инспекции. Объясним подробно.

В пункте 2 статьи 11 НК РФ содержатся два главных критерия, отличающих обособленное подразделение организации:

— компания ведет деятельность на территории, находящейся за пределами того административного округа, где зарегистрирована;

— по месту такой деятельности более чем на месяц оборудованы стационарные рабочие места.

Первое условие в вашем случае выполнено однозначно. Теперь разберемся со вторым. Под стационарным рабочим местом подразумевается такое место, куда работники обязаны каждый раз приходить и выполнять свои трудовые обязанности. При этом не важно, как организованы работы (вахтовый метод или командировка) и сколько дней находится на созданном рабочем месте взятый в отдельности работник. На это указали специалисты Минфина России в письме от 10 апреля 2009 г. № 03-02-07/1-176.

В вашем случае, несмотря на то, что вахтовые работники сменяют друг друга каждые 14 дней, в общей сложности работы длятся три месяца. То есть фактически рабочие места созданы на срок, превышающий один месяц. А значит, речь идет о подразделении, которое необходимо зарегистрировать в ИФНС по его местонахождению в течение одного месяца с момента создания. Это требование пунктов 1 и 4 статьи 83 НК РФ, нарушение которого грозит штрафами от 5000 до 10 000 руб. по статье 116 кодекса.

Опубликован: Главбух № 24 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка