Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 декабря 2009 7 просмотров

На протяжении 2009 года сотрудники нашей организации неоднократно были на больничном. Листки временной нетрудоспособности медицинские учреждения оформили надлежащим образом, а потому больничный мы всем оплатили. Сейчас в территориальное отделение соцстраха мы отнесли документы на возмещение расходов за счет ФСС. Возместит ли фонд пособия с НДФЛ или за вычетом налога?

Ирина ПИРОГОВА , бухгалтер , ООО «Аризона» , Челябинск

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

Пособие по временной нетрудоспособности ФСС возместит, не вычитая НДФЛ.

Со всей суммы больничных, выплаченных работнику, удерживают НДФЛ. То есть и с той части, что оплачивается работодателем, и с той, что компенсируется Фондом социального страхования РФ. Соответствующее правило установлено в пункте 1 статьи 217 НК РФ.

Однако обязанность удержать НДФЛ и перечислить в бюджет возложена не на фонд, а на саму компанию.

Например, за 5 дней болезни работнику начислили 2000 руб. пособия: 800 руб. — за счет компании, 1200 руб. — за счет ФСС. Сотруднику выдали 1740 руб. (2000 руб. – 2000 руб. × 13%). В этой ситуации соцстрах возместит все 1200 руб., из которых 156 руб. –– НДФЛ.

Если бы на счет компании пособие поступило уже за вычетом НДФЛ, который приходится на пособие за счет ФСС, этот налог организации пришлось бы уплатить за счет собственных средств. Но соответствующей нормы в законодательстве нет.

Компании численностью более 100 человек должны отчитываться по взносам только в электронной форме

Опубликован: Главбух № 24 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка