Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 января 2010 2 просмотра

Мы получили от инспекторов решение по камеральной проверке за IV квартал 2008 года в июле 2009 года. Поскольку с решением мы были не согласны, в течение 10 дней представили в ту же ИФНС апелляционную жалобу, адресованную УФНС. С тех пор прошло уже почти четыре месяца, но ответа на жалобу так и не поступило. Имеем ли мы право подать исковое заявление в суд, не дожидаясь ответа из УФНС?

Елена Александровна Мамонова-Полетаева, гл. бухгалтер, ЗАО «Павловская керамика»

, шеф-редактор отвечает:

Да, вы можете обжаловать решение ИФНС уже в суде.

Сотрудники УФНС обязаны рассмотреть апелляционную жалобу в течение месяца со дня ее получения. При необходимости руководитель (заместитель руководителя) Управления может продлить этот срок, но не более чем на 15 рабочих дней. Об этом сказано в пункте 3 статьи 140 НК РФ.

В вашем случае, как видим, налоговики нарушили сроки вынесения решения по апелляционной жалобе. И ответа вы так и не получили. При таком раскладе вы вправе обратиться в суд для обжалования решения нижестоящей ИФНС, опираясь на постановление Президиума ВАС РФ от 20 ноября 2007 г. № 8815/07. Выводы, содержащиеся там, актуальны по сей день. В частности, в постановлении сказано, что срок для подачи судебного иска (три месяца) отсчитывается с того момента, когда истек срок рассмотрения жалобы региональным налоговым управлением. На основании этого суды принимают исковые заявления, даже если компания не дождалась решения УФНС.

При этом важно подтвердить, что все требования досудебного порядка вы выполнили — в установленные сроки направили апелляционную жалобу. Таким доказательством может быть копия этой жалобы со штампом налогового органа, где указывается дата ее принятия.

Опубликован: Главбух № 1 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка