Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 января 2010 16 просмотров

Наша компания заключила на полтора года договор с медицинским учреждением на лечение сотрудников. С 2010 года расходы по оплате медицинских услуг можно списать при расчете налога на прибыль. А будут ли указанные суммы облагаться НДФЛ?

Елена Кораблева, гл. бухгалтер, ООО «НС ТЭЦ»

, Действительный государственный советник РФ 3-го класса отвечает:

НДФЛ придется удерживать с расходов, признанных при расчете налога на прибыль. Такой вывод следует из пункта 10 статьи 217 НК РФ. Здесь сказано о том, что налог на доходы физических лиц не надо удерживать только в одном случае — когда расходы на лечение и медицинское обслуживание осуществлены за счет средств, оставшихся после перечисления налога на прибыль. И при условии, что деньги были перечислены медицинскому учреждению в безналичном порядке или выданы сотруднику (перечислены на его лицевой счет в банке).

Поскольку с 1 января 2010 года расходы на медицинское обслуживание сотрудников можно признать при расчете налога на прибыль (об этом сказано в абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ), то налог на доходы физических лиц придется удержать. При этом налогооблагаемый доход можно уменьшить на расходы, только если у медицинского учреждения есть лицензия и договор с ним заключен на срок не менее одного года. Кроме того, напомним, что расходы на лечение сотрудников списываются при расчете налога на прибыль в пределах норматива — 6 процентов от расходов на оплату труда.

Опубликован: Главбух № 1 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка