Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 марта 2005 1597 просмотров

Предприятие выдает зарплату работникам с помощью специальных банковских карт. За их обслуживание оно перечисляет вознаграждение банку. Надо ли удерживать налог на доходы физических лиц со стоимости обслуживания карт?

отвечает:

Нет, не надо.
Предприятие обязано выплачивать работнику заработную плату в полном размере. Это установлено статьей 22 ТК РФ. Таким образом, предприятие обязано обеспечить своевременное получение работниками зарплаты через кассу организации или любым иным способом (в частности, перечисление зарплаты на зарплатные карты). Следовательно, оплата предприятием обслуживания зарплатной карты не является доходом работника. А значит, не надо удерживать с нее налог на доходы физических лиц. Кстати, аналогичная точка зрения приведена в письме Минфина России от 28 сентября 2004 г. № 03-05-01-04/26.

Отвечал А.С. КУКИН,
налоговый консультант

(ответ опубликован в отраслевом журнале
«Учет в производстве» № 1, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка