Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 января 2010 2767 просмотров

Наша компания занимается разработкой месторождений драгоценных камней и их переработкой. Сотрудникам выплачиваем полевое довольствие. Сейчас подводим итоги 2009 года, в связи с этим хотим разобраться в следующем вопросе. Надо ли с сумм довольствия заплатить по итогам года НДФЛ и ЕСН?

Оксана Владимировна Амбросова, гл. бухгалтер, ООО «Оникс»

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

С сумм полевого довольствия, предусмотренных в трудовых или коллективном договорах (локальных нормативных актах), удерживать НДФЛ и платить ЕСН не надо.

Компенсационные выплаты в пределах норм, предусмотренных законодательством, не облагаются НДФЛ. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 217 НК РФ. Аналогичный порядок был прописан до 2010 года по ЕСН в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 кодекса.

Обязанность компании выплачивать довольствие сотрудникам, работающим в полевых условиях, закреплена в статье 168.1 ТК РФ. Здесь сказано, что размеры и порядок выплаты довольствия должны устанавливаться трудовыми или коллективным договорами (локальными нормативными актами). А значит, суммы полевого довольствия по итогам 2009 года не облагаются НДФЛ и ЕСН в пределах норм, установленных компанией.

Обратите внимание, что в 2010 году суммы полевого довольствия, предусмотренные трудовыми или коллективным договорами (локальными нормативными актами), также не облагаются страховыми взносами на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Опубликован: Главбух № 1 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка