Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 января 2010 10 просмотров

Сотрудник нашей компании 17 календарных дней проходил медицинское освидетельствование в больнице в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе». Как оплачивать этот период? Если за этот период сотруднику полагается зарплата, то должны ли мы удерживать с нее НДФЛ?

отвечает:

Гражданину, проходившему медицинское освидетельствование, нужно оплатить пропущенные рабочие дни. Ведь пока сотрудник компании исполняет государственные обязанности, его освобождают от работы, сохраняя средний заработок (ч. 1 ст. 170 ТК РФ). Среди прочего это касается обязательного медицинского освидетельствования при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или сборы. Об этом сказано в пункте 1 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ. Подтвердить, что сотрудник не работал по уважительным причинам, можно с помощью извещения военного комиссариата (повестки) и заключения военно-врачебной комиссии. Отметим, что работнику при необходимости также возмещаются расходы, связанные с оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, на наем жилого помещения, а также суточные.

Все перечисленные выше затраты компании возместят за счет средств федерального бюджета. Для этого на официальном бланке в военкомат подают заявление, указав все расходы и банковские реквизиты компании и приложив заверенные копии подтверждающих документов (п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704).

И обратите внимание: со среднего заработка за период медицинского освидетельствования надо удержать НДФЛ. А вот с компенсации расходов на проезд и суточных платить налог работнику не придется.

Опубликован: Главбух № 1 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка