Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 января 2010 3569 просмотров

Мы собираемся взять в лизинг дорогостоящее оборудование. При этом у нас есть выбор: можно оставить оборудование на балансе лизинговой компании или же отразить у себя на счете 01. Какой вариант предпочесть, если срок действия договора лизинга — 48 месяцев, а срок амортизации по оборудованию — 96 месяцев?

О.Н. Цикунова, главный бухгалтер , ООО «Просвет»

, начальник отдела налогового и финансового консалтинга отвечает:

Если вы оставите оборудование на балансе лизингодателя, то сэкономите налог на имущество. Ведь ваша компания получит оборудование в собственность по остаточной стоимости, которая будет равна нулю. Это следует из Указаний... утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15.

Однако выгода окажется существенной лишь тогда, когда выкупная цена оборудования, указанная в договоре, будет значительно меньше его балансовой стоимости. Иначе учет оборудования на балансе у лизингодателя приведет к переплате по налогу на прибыль. Ведь чиновники утверждают, что, пока действует договор, на расходы можно относить только разницу между всей суммой лизингового платежа и входящей в него частью выкупной цены. Якобы эта цена формирует налоговую стоимость предмета лизинга после того, как он перейдет в собственность лизингополучателя. И лишь после этого ее удастся списать на расходы, начисляя амортизацию.

Когда же имущество числится на балансе у лизингополучателя, он может в налоговом учете одновременно списывать на расходы и суммы начисленной амортизации, и ту часть лизинговых платежей, которая эту амортизацию превышает.

Таким образом, вам надо сопоставить экономию на налоге на имущество с потерями по налогу на прибыль.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 1 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка