Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 января 2010 6 просмотров

В январе я планирую уйти в декретный отпуск. По законодательству выдать листок нетрудоспособности мне должны 7 января, но это праздничный день. В поликлинике сказали, что оформят больничный 11 января. Означает ли это, что пособие мне будет выплачено не за 140, а за 136 дней?

А.Н. СИВКОВА, бухгалтер, ООО «Гаруда», Рязань

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

Нет, не означает.

Действительно, если срок, в который врач должен оформить листок нетрудоспособности (30 недель беременности) пришелся на праздничный день, этот листок будет выдан в первый следующий за этим днем рабочий день. То есть в вашей ситуации 11 января.

Однако датой начала отпуска по беременности и родам в больничном листе должно быть указано 7 января, а не 11 января.

Соответственно, пособие по беременности и родам будет начислено именно с 7 января за период продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 ка- лендарных дней после родов). Этот порядок соответствует ста-­ тье 7 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и статье 255 ТК РФ.

Напомню также, что компания должна назначить пособие сразу за все 140 календарных дней отпуска по беременности и родам. Сделать это необходимо в течение 10 календарных дней со дня обращения будущей мамы. Выплатить же пособие следует в ближайший день, установленный для выдачи заработной платы.

Опубликован: Главбух № 1 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка