Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 января 2010 21 просмотр

Наше ООО зарегистрировано в декабре 2009 года. При этом хозяйственная деятельность началась только с января 2010 года. Применяем общую систему налогообложения. Скажите, нужно ли нам сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность за 2009 год?

Татьяна Васильевна БОЙКО, гл. бухгалтер , ООО «Марка» , Майкоп

, консультант отвечает:

Нет, отчитываться за 2009 год вам не нужно. Исключение, – те налоги, по которым налоговый период отличается от года.

Если организация зарегистрирована с 1 по 31 декабря, первый налоговый период для нее – это время с момента регистрации и до конца следующего календарного года (п. 2 ст. 55 НК РФ). Но это правило касается тех налогов, у которых налоговый период равен году (например, налога на прибыль). Поэтому отчитываться по ним по итогам декабря не нужно.

А вот по НДС налоговым периодом является квартал. Поэтому в отношении этого налога правило пункта 2 статьи 55 НК РФ не действует. Как следствие, вам придется подать декларацию по НДС уже за IV квартал 2009 года.

Теперь что касается бухгалтерской отчетности. Для компаний, которые созданы с 1 января по 30 сентября, отчетным годом является время с даты государственной регистрации до конца текущего года. А вот для организаций, зарегистрированных в период с 1 октября по 31 декабря, первым отчетным годом будет период со дня регистрации и до конца следующего календарного года (ст. 14 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Поэтому первый раз вам следует отчитаться только по итогам I квартала 2010 года.

Опубликован: Главбух № 2 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка