Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 января 2010 11 просмотров

Наша компания перевозит пассажиров на такси. Владельцу автомобиля, с которым мы заключаем гражданско-правовой договор, выдается дистанционный радиоприемник. При этом согласно условиям договора человек отдает нам в залог полученного имущества определенную сумму денег. А когда договор с таксистом расторгается, мы возвращаем ему всю сумму залога обратно. Скажите, учитываются ли поступившая сумма залога при расчете налога на прибыль? Как отразить ее в бухгалтерском учете? На основании каких документов?

Валентина БОНДАРЕНКО, (), гл.бухгалтер , ООО «Курьер», г. Новочеркасск

, юрист отвечает:

В налоговом учете сумму залога включать в доходы не надо. Это прямо следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

В бухгалтерском учете сумма залога доходом организации также не является. На это указывает пункт 3 ПБУ 9/99 «Доходы организации». Получив залоговую сумму, достаточно отразить поступление денег в кассу проводкой:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 76

– получен денежный залог в обеспечение обязательства по возврату радиоприемника.

Когда вы залог вернете, запись будет обратной:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50

– возвращен денежный залог.

Теперь что касается документального оформления. На сумму полученного залога достаточно выписать приходный кассовый ордер и отдать квитанцию от него получателю радиоприемника. На основании этой квитанции он сможет потребовать обратно свои деньги при возврате вещи. Использовать же кассовый аппарат или БСО в данном случае не нужно. Ведь принимая деньги в качестве залога, вы не реализуете товар, не выполняете работы и не оказываете услуги (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Опубликован: Главбух № 2 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка