Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 января 2010 3419 просмотров

Сотрудник был принят 17 ноября 2008 года внешним совместителем, а 20 марта 2009 года уволен в связи с переходом из совместителя в штатные сотрудники. При этом был оформлен приказ об увольнении и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. 23 марта 2009 года мы приняли этого работника на полную ставку, заключив новый трудовой договор. 7 декабря 2009 года сотрудник ушел на больничный. Как нам в этом случае определять пособие: с учетом периода совместительства или нет?

Анна Александровна НЕГРЯН, бухгалтер, ООО «ПЛАСТРОН-Ко» , г. Москва

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

В вашем случае заработок за время внешнего совместительства в расчет больничного брать не следует. Ведь вы сначала уволили совместителя, и через несколько дней заключили с ним новый трудовой договор. Поэтому расчетным периодом для исчисления пособия по временной нетрудоспособности является период с 23 марта 2009 года по 30 ноября 2009 года. То есть с момента, когда человек был принят в компанию уже на постоянную работу. Это следует из статей 13 и 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Однако отметим, что сделанные выше выводы не относятся к ситуации, когда перевод совместителя в основные работники оформляется без увольнения. То есть когда составляют приказ и допсоглашение к уже имеющемуся трудовому договору. В этом случае при расчете больничных следует учитывать весь заработок, полученный таким человеком за 12 месяцев, предшествующих болезни. Включая период совместительства.

Опубликован: Главбух № 2 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка