Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2010 4 просмотра

Когда мы направляем сотрудников в командировку, номер в гостинице сотрудник снимает самостоятельно. При налоговой проверке выяснилось, что в некоторых документах на проживание отражены данные о гостинце, которые отсутствует в ЕГРЮЛ. Могут ли нам на этом основании отказать в признании командировочных расходов?

Анастасия Меньшова , главный бухгалтер , Тверь

, эксперт «УНП» отвечает:

Анастасия, если сведения о гостинице, в которой проживал работник, отсутствуют в ЕГРЮЛ или в документах некорректно отражена другая информация о гостинице (ИНН, адрес и др.), инспекторы могут посчитать, что расходы на оплату гостиничных услуг документально не подтверждены. И на этом основании не признать расходы на проживание в налоговом учете. А выданные под отчет сумму посчитать экономической выгодой работника и потребовать удержать с нее НДФЛ.

Но в суде можно отбиться от подобных претензий (определение ВАС РФ от 18.11.09 № ВАС-13355/09). Судьи считают, что достоверность представленных документов, определяет сам работодатель. Поэтому если нахождение сотрудника в командировке подтверждено авансовыми отчетами, командировочными удостоверениями, счетами гостиниц, кассовыми чеками и они приняты руководителем компании, нет оснований расценивать подотчетные суммы как доход.

Что касается документального подтверждения расходов, то подобных случаях судьи считают их подтвержденными. Ведь, направляя работника в командировку, организация не располагает сведениями о том, в какой именно гостинице он поселится. То есть работодатель не может заранее проверить правоспособность организации, оказывающей гостиничные услуги, а также состоит ли она на налоговом учете. Отсутствует такая возможность и у работника. Но на будущее безопаснее заранее проверить благонадежность контрагента, либо забронировать номер самим, либо снабдить сотрудника списком рекомендуемых гостиниц.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка