Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2010 2652 просмотра

Перед новогодними праздниками, чтобы создать благоприятное впечатление у клиентов и деловых партнеров, наша компания украсила холлы и кабинеты гирляндами и букетами цветов. Можем ли мы при расчете налога на прибыль учесть такие затраты как расходы на рекламу?

Светлана Тихонова, главный бухгалтер , Волгоград

, эксперт «УНП» отвечает:

Нет, Светлана, учесть подобные расходы в составе затрат на рекламу не получится. Ведь новогодние украшение офиса само по себе не несет какой-либо рекламной информации. Рекламой является информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Это следует из статьи 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ "О рекламе". Цветы и гирлянды понятию рекламы не отвечают. К аналогичному выводу приходят и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.10.09 № А55-1113/2009).

Чиновники вообще считают, что расходы по оформлению интерьера офиса никак не связаны с производственной деятельностью. Поэтому ни при каких обстоятельствах их нельзя учитывать при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 25.05.07 № 03-03-06/1/311). К такому выводу приходят и некоторые судьи (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.03.06 № А29-1822/2005А). Однако если цена вопроса велика и компания готова к спору с инспекцией, подобные расходы можно включить в состав представительских. Ведь список представительских расходов не закрыт (п. 2 ст. 264 НК РФ). Главное, документально подтвердить расходы и обосновать, что затраты на украшение офиса цветами и гирляндами экономически оправданы. В частности, созданием и поддержанием у клиентов благоприятного имиджа компании и комфортных условий для проведения переговоров. Есть решения в защиту такой позиции (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 09.08.06 № КА-А40/ 7454-06, Западно-Сибирского округа от 11.05.06 № Ф04-2610/ 2006(22165-А46-40)).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка