Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 января 2010 4 просмотра

Недавно мы приобрели программу для составления архитектурных проектов. В лицензионном договоре срок пользования данной программой не ограничен. Скажите, как учесть затраты при расчете налога на прибыль? Можем ли мы самостоятельно установить срок, в течение которого стоимость программы будет списана на расходы?

Анна МЕЛЬНИКОВА, бухгалтер, ЗАО 'Стройбыт' , Торжок

, ведущий эксперт отвечает:

Безопаснее списывать затраты на такую программу в течение пяти лет. Во всяком случае, именно так рекомендуют делать чиновники (см. письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/88). Свою позицию они обосновывают следующим образом. Затраты на приобретение лицензионной программы надо учитывать равномерно в течение срока ее использования. Это следует из пункта 1 статьи 272 НК РФ. Однако если срок использования в лицензионном договоре не прописан, то в силу пункта 4 статьи 1235 ГК РФ такой договор считается заключенным на срок пять лет. Следовательно списывать стоимость программы на затраты следует в течение именно этого срока. Если компания в своей учетной политике установит более короткий срок списания затрат, то скорее всего при проверке чиновники доначислят налог на прибыль.

Справедливости ради отметим, что в арбитражной практике многим компаниям удавалось оспорить подобные действия налоговых инспекторов. Более того, большинство судей считают, что норма пункта 1 статьи 272 НК РФ к расходам на компьютерные программы вообще неприменима и их можно списывать единовременно (см., например, постановление ФАС Московского округа от 8 декабря 2008 г. № КА-А40/10120-08).

Опубликован: Главбух № 3 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка