Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 февраля 2010 30 просмотров

У меня кадровое агентство. Можно ли разработать и выпустить свои бланки строгой отчетности для расчетов с населением (с физическими лицами) за оказываемые услуги по трудоустройству? Или я обязана применять кассовый аппарат?

Евгения БЕЙТЕЛЬМАН, предприниматель , Москва

, шеф-редактор отвечает:

Да, вы можете самостоятельно разработать свои бланки. Тогда применять ККТ вы не обязаны. По общему правилу, прописанному в пункте 5 Положения, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, бланки строгой отчетности утверждают федеральные ведомства, уполномоченные на то законодательством. Вместе с тем у компании есть возможность самостоятельно разрабатывать БСО, если строго утвержденных форм для конкретного вида деятельности нет. Такие выводы неоднократно подтверждали чиновники Минфина России. Например, в информационном письме от 22 августа 2008 г. и в письме от 23 июня 2008 г. № 03-01-15/8-239.

Чтобы инспекторы не смоги придраться к тому, что вы используете самостоятельно разработанные БСО, важно учесть два момента. Первое – бланки должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 3 Положения. В частности, наименование документа, шестизначный номер и серию (номер и серию проставляют обычно в типографии), в вашем случае ФИО предпринимателя, ваш ИНН, вид услуги, ее стоимость и т.д.

И второй момент. Изготовить БСО можно одним из двух возможных способов – типографским или с помощью автоматизированной системы (п. 4 Положения). Проще обратиться в типографию, поскольку к автоматизированной системе предъявляются особые требования. И простой компьютер для этих целей не подойдет.

Опубликован: Главбух № 3 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка