Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 февраля 2010 5008 просмотров

Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. Учредители решили ликвидировать общество. Скажите, должны ли мы составить ликвидационный баланс? И придется ли для этого восстанавливать полноценный бухгалтерский учет?

Ирина РОТОВА, бухгалтер, ООО 'Кариз' , Тверь

, Младший партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» отвечает:

Ликвидационный баланс придется составить и сдать в налоговую инспекцию. А вот восстанавливать полноценный бухучет необязательно. Объясним почему.

Организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, могут не вести бухгалтерский учет в полном объеме (достаточно учитывать основные средства и нематериальные активы). Об этом прямо сказано в пункте 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Однако, если компания на «упрощенке» решила прекратить деятельность, ей придется предоставить в налоговую инспекцию ликвидационный баланс. Такое требование предусмотрено пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Никаких исключений для организаций на спецрежимах тут не предусмотрено.

Но, чтобы составить ликвидационный баланс, не обязательно восстанавливать бухгалтерский учет в полном объеме. «Упрощенщик» может определить остатки имущества компании, а также суммы кредиторской и дебиторской задолженностей. И по этим данным составить ликвидационный баланс. Порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов подробно описан в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

Опубликован: Главбух № 3 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка