Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 февраля 2010 5035 просмотров

В следующем месяце из нашей организации увольняется главный бухгалтер. Сейчас ищем ему замену. Слышала, что в этой ситуации надо проводить полную инвентаризацию имущества и обязательств. Скажите, является ли это обязанностью организации? Предусмотрена ли законом какая-либо ответственность за непроведение инвентаризации?

Нина ГАВРИЛОВА, бухгалтер, ООО 'Кристалл ', Сыктывкар

, Младший партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» отвечает:

Ответим сначала на первый вопрос. Вы должны провести инвентаризацию только в том случае, если с увольняющимся главным бухгалтером был заключен договор о полной материальной ответственности. Ведь компании обязаны проводить инвентаризацию при смене материально-ответственного лица (п. 2 ст. 12 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Если с главным бухгалтером договор о полной материальной ответственности не заключен, инвентаризацию организация проводить не обязана.

Теперь что касается ответственности. Штрафы за непроведение проверки законодательством не предусмотрены. Однако инвентаризацию организация должна проводить, чтобы обеспечить достоверность данных о своем имуществе и обязательствах. А отсутствие регулярных проверок может привести к тому, что бухотчетность организации в какой-то момент окажется неправильной. И за это уже предусмотрены штрафы, причем как для компании, так и для ее должностных лиц (см. ст. 120 НК РФ и 15.11 КоАП РФ).

Опубликован: Главбух № 3 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка