Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 февраля 2010 1377 просмотров

В договоре с банком, который я подписывал при получении карты, записано, что по вопросам разбирательств обо всех списаниях со счета я могу обратиться в банк в течение 30 дней. Законно ли такое ограничение срока? Если я его пропустил, то я не имею права предъявить никаких претензий по поводу необоснованного списания?

, начальник юридического управления отвечает:

Да, такое ограничение законно. По некоторым операциям с банковскими картами правилами международных платежных систем (например, Visa International, MasterCard) установлен достаточно ограниченный срок опротестования операций. Чаще всего претензии по операциям от клиентов принимаются в месячный срок. Ограничение срока для предъявления претензий всегда связано с риском утраты документов, которыми оформляются платежные операций (слипы, чеки и т.п.). Ведь нет никаких гарантий того, что торговая организация хранит эти документы надлежащим образом. Однако, если с момента, когда с вашего счета были списаны деньги, прошло 30 дней, это еще не значит, что вы автоматически лишаетесь возможности предъявить претензию. Обычно в своих договорах банки устанавливают, что сроки оспаривания проведенных по карте операций начинают течь только с момента получения клиентом выписки по счету, в которой отражены спорные операции, или с момента формирования такой выписки. Данная практика соответствует положению Гражданского кодекса о том, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Поэтому представляется, что банк, который начинает «отсчет» срока предъявления претензий с момента проведения операции, а не с момента, когда клиент-потребитель должен был о ней узнать, злоупотребляет правом, навязывая клиенту заведомо невыгодные условия договора (п. 1 ст. 10 ГК РФ). В таком случае клиент может обратиться в суд c иском о возмещении сумм необоснованного списания средств со счета и уплаты процентов по ставке рефинансирования (ст. 856 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка