Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2010 3030 просмотров

Мы небольшая розничная компания, применяем ЕНВД, других видов деятельности у нас нет. Недавно заключили муниципальный контракт со средней школой на поставку продуктов питания для школьных обедов. Я стала разбираться, можем ли мы по этим поставкам быть на "вмененке". Нашла несколько писем Минфина по этому поводу, например, от 16.11.09 № 03-11-06/3/268. В них чиновники утверждают, что реализация продуктов питания бюджетным учреждениям по муниципальным контрактам не относится к ЕНВД, поскольку это не розничная торговля. Но ведь продукты эти муниципальные учреждения используются не для получения прибыли, а фактически для собственных нужд. Можем ли мы все-таки применять "вмененку"?

Ирины Мининой , главный бухгалтер, поселок Лоухи, республика Карелия

Формы по теме

, эксперт «УНП» отвечает:

Ирина, безопаснее, конечно, по таким поставкам рассчитывать налоги по общей системе. В Министерстве финансов по этому вопросу не преклонны - ЕНВД применять нельзя, это нам еще раз подтвердили в министерстве.

Тем не менее есть шанс выиграть спор с налоговиками в суде. Некоторые судьи соглашаются с тем, что при продаже продуктов питания муниципальным учреждениям компании вправе применять "вмененку". Эти юридические лица используют продукты для собственных нужд, а это означает, что они продаются по договору розничной купли-продажи. Дополнительно судьи ссылаются на постановление от 22.10.97 № 18, в котором Пленум Высшего арбитражного суда постановил, что важно ориентироваться не на название договора, а на его суть (см. например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.08.09 № А19-16175/08).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка