Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 февраля 2010 5 просмотров

Мы в ноябре 2009 года открыли обособленное подразделение в соседнем регионе. Сейчас готовим годовую декларацию по налогу на прибыль. Я знаю, что для распределения прибыли между подразделениями используют удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества. Учитывать ли при расчете этого показателя остаточную стоимость нематериальных активов?

Наталья Демина , главный бухгалтер , Орел

, эксперт "Учет. Налоги. Право" отвечает:

Нет, по нашему мнению безопаснее распределять налог на прибыль без учета остаточной стоимости нематериальных активов.

Дело в том, что в пункте 2 статьи 288 Налогового кодекса сделана оговорка: удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяется исходя из показателей остаточной стоимости основных средств. Потому в Минфине полагают, что компании при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей статьи 288 вправе учесть только остаточную стоимость основных средств. Соответственно, аналогичный показатель иного амортизируемого имущества, в том числе, нематериальных активов, капитальных вложений и т.п. компании применять не имеют права (письмо от 10.03.09 № 03-03-06/2/36).

Напомним также, что при распределении остаточная стоимость основных средств на первое число месяца, в котором обособленное подразделение еще не было создано, в том числе и на 1 ноября, равна нулю (письмо Минфина России от 06.07.05 № 03-03-02/16).

 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка