Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 февраля 2010 17 просмотров

Наша компания занимается грузоперевозками и находится на ЕНВД. Других видов деятельности у нас нет. Директор планирует продать две машины. Относится ли эта сделка к «вмененной» деятельности, или нам придется заплатить НДС и налог на прибыль?

Жанна АРТЮХИНА , главный бухгалтер, ООО «ТрансКом», Ульяновск

, руководитель отдела специальных проектов отвечает:

В этой ситуации безопаснее заплатить «общие» налоги.

По данному вопросу существует две точки зрения. Согласно официальной позиции, продавая машины, компания должна заплатить налог на прибыль и НДС (письмо Минфина России от 12 февраля 2008 г. № 03-11-04/3/59). Основанием для такого вывода служит пункт 7 статьи 346.26 НК РФ. Там сказано, что компания наряду с ЕНВД должна уплачивать общие налоги, если у нее помимо «вмененной» есть и другие виды деятельности.

В то же время в соответствии со статьей 2 ГК РФ одним из признаков предпринимательской деятельности является ее систематичность. Продавая имущество, компания совершает разовую сделку. То есть систематической деятельности нет. Следовательно, реализация имущества происходит в рамках ЕНВД.

Сразу скажем, что второй вариант рискован и его придется отстаивать в суде.

Причем вполне вероятно суд примет сторону налоговой инспекции (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 6 ноября 2008 г. № А11-1515/2008-К2-18/71). Однако есть решения по аналогичным делам, в которых разовые сделки компаний не признавались судьями отдельным видом деятельности (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 мая 2007 г. № А52-2523/2006/2).

Опубликован: Главбух № 4 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка