Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 февраля 2010 3 просмотра

С февраля сотрудница, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу. Можем ли мы предоставить стандартные вычеты на нее и ее ребенка за январь 2010 года, когда она не работала, и не получала доходов, облагаемых по ставке 13 процентов?

Галина Петренко , главный бухгалтер , Орел

, эксперт «УНП» отвечает:

Да, конечно. То, что у сотрудницы в течение нескольких месяцев не было доходов, не лишает ее права на стандартные налоговые вычеты за этот период. Ведь вычеты как на самого сотрудника, так и на его ребенка предоставляют за каждый месяц года вне зависимости от наличия дохода в конкретном месяце (подп. 3, 4 п.1 ст. 218 НК РФ). Главное, чтобы в этот период доход работника, рассчитанный нарастающим итогом, не превысил установленного лимита. Для вычета на самого работника лимит составляет 40 000 рублей, для вычета на ребенка - 280 000 рублей.

Кодекс содержит запрет только на перенос неиспользованной суммы вычетов с одного года на другой. То есть если в календарном году сумма вычетов больше полученного дохода, то разницу от превышения нельзя перенести на другой календарный год. Она так и останется неиспользованной (п. 3 ст. 210 НК РФ). По доходам в течение одного налогового периода такого запрета нет. Подтверждает это и постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.09 № 4431/09, и разъяснения специалистов Минфина России (письмо от 22.10.09 № 03-04-06-01/269).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка