Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 февраля 2010 5042 просмотра

Я, будучи индивидуальным предпринимателем, применяю общую систему налогообложения. Инспекторы в ходе выездной проверки выявили у меня на складе товар, который я получила от поставщиков, но еще не оплатила — контрагент дал мне отсрочку. Так вот налоговики утверждают: поскольку товар получен безвозмездно, его стоимость является моим доходом, с которого нужно заплатить НДФЛ. Правы ли они?

Татьяна Викторовна БЕРЕЖНОВА, индивидуальный предприниматель, Тула

, эксперт отвечает:

Инспекторы в данном случае не правы. Бесспорно, стоимость безвозмездно полученного товара включается в доход предпринимателя (п. 14 Порядка учета доходов и расходов, утвержденного приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.). Однако вы получили товар не безвозмездно. Поставка товаров с отсрочкой их оплаты предполагает, что вы рассчитаетесь с контрагентом через какое-то время с момента отгрузки.

Конкретный же срок оплаты не обязательно должен быть прописан, поскольку такое условие для договора купли-продажи не является существенным. На это не раз указывали и судьи (см. к примеру, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12 марта 2007 г. № Ф08-161/2007-424А). В таком случае оплатить товар покупатель должен в разумный срок. Как правило, в подобных ситуациях ориентируются на 30 дней с момента передачи товара продавцом. Именно такой срок установлен для возврата суммы кредита или займа, к категории которых относят и отсрочку по оплате (ст. 823, п.1 ст. 810 ГК РФ).

После того, как истечет разумный срок расчетов, у вас остается возможность оплатить товар в течение семи дней со дня предъявления контрагентом требования об исполнении обязательства (абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ). Если же подобного требования вы не получали, задолженность может «висеть» до тех пор, пока вы не учтете ее как «прощеную».

В любом случае, включать в доход зависшую задолженность инспекторы вправе не ранее чем истечет срок исковой давности (не менее трех лет). Сейчас же стоит предъявить инспекторам документы (договор, письма и т. д.), из которых следует, что контрагент разрешил вам заплатить позже.

Опубликован: Главбух № 5 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка