Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 февраля 2010 3 просмотра

С 24 февраля 2010 года наш сотрудник уходит в отпуск. Расчетный период — с 1 февраля 2009 года по 31 января 2010 года. В это время в целом по фирме трижды повышали оклады. Как нам учесть все эти повышения при расчете отпускных?

Евгений Михайлович Жданович, бухгалтер, Москва

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

В таком случае вам следует рассчитать три коэффициента индексации.

Правила пересчета выплат при расчете среднего заработка установлены в пункте 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Сама суть индексации состоит в том, чтобы сотрудник получил отпускные исходя из своего нынешнего оклада. Правда, это правило работает только в том случае, если повышение произошло в целом по компании (отделу, филиалу). При этом, если изменений было несколько, ориентироваться нужно на последнее повышение.

Рассмотрим пример, схожий с вашей ситуацией. Допустим, с 1 апреля 2009 года оклад повышен с 10 000 руб. до 12 000 руб., с 1 сентября 2009 года — до 13 200 руб., а с 1 января 2010 года — еще до 14 520 руб. Эту последнюю величину нужно последовательно разделить на каждый из установленных ранее окладов. То есть каждый из прежних окладов нужно «поднять» до той суммы, которая установлена работнику сейчас. В результате получаются три коэффициента, на которые нужно индексировать заработок до очередного повышения:

— с 1 февраля по 31 марта 2009 года — 1,452 (14 520 руб. : 10 000 руб.);

— с 1 апреля по 31 августа 2009 года — 1,21 (14 520 руб. : 12 000 руб.).

— с 1 сентября по 31 декабря 2009 года — 1,1 (14 520 руб. : 13 200 руб.).

Таким образом, общая сумма начислений работнику за расчетный период, исходя из которых будут рассчитаны отпускные, составит:

10 000 руб. × 1,452 × 2 мес. + 12 000 руб. × 1,21 × 5 мес. + 13 200 руб. × 1,1 х 4 мес. + 14 520 руб. = 174 240 руб.

Опубликован: Главбух № 5 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка