Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 февраля 2010 1459 просмотров

В настоящее время наша организация находится на простое каждые вторник и четверг. То есть такие дни оплачиваются в размере 2/3 от оклада. Остальное время оплачивается в обычном порядке. Как нам рассчитывать больничные по временной нетрудоспособности за эти дни?

Оксана Сергеевна ПОЛЯКОВА, экономист , ФГУП «Морской торговый порт Беринговский», Беринговский, Чукотский автономный округ

отвечает:

Определите сумму пособия в следующем порядке.

Те дни больничного, которые пришлись на фактические рабочие дни, оплатите по обычным правилам, исходя из полной суммы среднего дневного заработка. А за дни болезни, во время которых компания простаивала, пособие нужно рассчитать так.

Сначала найдите два показателя:

— сумму заработной платы, которая причиталась бы сотруднику за дни простоя, если бы он не болел (исходя из 2/3 среднего заработка);

— сумму больничного пособия, которую сотрудник получил бы за эти дни, если бы не было простоя. Затем выберите наименьшую из величин. Это и будет размер больничного пособия за дни простоя. Такие правила установлены статьей 157 Трудового кодекса и статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом не забудьте, что заработок для оплаты времени простоя считают исходя из количества фактически отработанных дней в расчетном периоде. А средний заработок для больничного — исходя из календарных дней расчетного периода, приходящихся на отработанное время.

Кроме того, размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа работника (60, 80 или 100% среднего заработка), и от причин, повлекших нетрудоспособность (болезнь или травма, необходимость ухода за больным членом семьи и т. д.). А средний дневной заработок не может превышать максимального размера. В 2010 году такой максимум составляет 1136,99 руб. в день.

Опубликован: Главбух № 5 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка