Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 марта 2005 1544 просмотра

В январе 2005 года я закупила товары у белорусской фирмы. Продавец выделил в накладной НДС по ставке 18 процентов. Должна ли я платить налог в российский бюджет? И если да, то с какой налоговой базы?

Е.П. Шалюкова, индивидуальный предприниматель, Санкт-Петербург

отвечает:

К сожалению, вы обязаны начислить налог по товарам, ввезенным в 2005 году из Белоруссии. Таково требование Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15 сентября 2004 года. При этом в налоговую базу включается сумма, которую вы должны уплатить продавцу (п. 2 раздела I приложения к Соглашению от 15 сентября 2004.).
Таким образом, НДС придется начислить на всю цену товара, в том числе и на сумму выделенного в накладной налога. Другое дело, что НДС в этом документе ваш белорусский поставщик выделил зря. Ведь с 2005 года товары, экспортируемые из Белоруссии в Россию, облагаются этим налогом по ставке 0 процентов.
Поэтому вы можете попросить, чтобы продавец уменьшил стоимость товаров на величину незаконно начисленного НДС. Скорее всего он сделает это уже после того, как вы уплатите налог в российский бюджет. Тогда вам останется представить в инспекцию уточненную декларацию и зачесть в счет предстоящих отчислений переплату – сумму налога, начисленного на НДС, который был выделен в белорусской накладной.

Д.А. ВОЛОШИН,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 5, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка