Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2010 4 просмотра

Организуем в офисе бесплатное питание для сотрудников. Помещение столовой занимает около 100 кв. м. Несмотря на то, что столовая предназначена только для бесплатного питания сотрудников, нам, по мнению нашего налогового инспектора, необходимо платить за нее ЕНВД. Разве это верно, мы же не ведем никакой предпринимательской деятельности в сфере общепита?

Галина Ульянова , главный бухгалтер , Астрахань

Формы по теме

, эксперт «УНП» отвечает:

Это до сих пор спорный вопрос. Чиновники уверены, что источник и порядок финансирования объекта общепита для перевода на ЕНВД значения не имеет. То есть даже когда столовая содержится исключительно за счет средств компании и услуги питания работникам предоставлены бесплатно, деятельность столовой отвечает требованиям главы 26.3 НК РФ. И, соответственно, переводится на ЕНВД. Такие разъяснения, в частности, даны в письме Минфина России от 19.12.07 № 03-11-04/3/505.

Однако это мнение спорно. Ведь когда столовая не предназначена для извлечения дохода, она никакого отношения к предпринимательской деятельности не имеет. Подтверждают это мнение и судьи (определения ВАС РФ от 07.04.08 № 3704/08 и от 10.08.07 № 9569/07, постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 17.11.08 № А64-367/08-13, Северо-Западного округа от 15.08.08 № А56-11327/2007, Уральского округа от 11.09.08 № Ф09-6416/08-СЗ).

В подтверждение того, что столовая предпринимательскую деятельность не ведет, стоит исключить возможность доступа в столовую посторонних и проверить, чтобы услуги общепита не были названы в уставе компании в числе видов ее деятельности. А также закрепить в коллективном или трудовых договорах, что бесплатное питание в столовой компания организует для создания сотрудникам комфортных условий труда. Все это подтвердит, что работа столовой не направлена на получение прибыли.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка