Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 марта 2010 12 просмотров

Планируем сдавать под офис часть производственных площадей. Помещения требуют дополнительного обустройства, поэтому арендную плату мы установили ниже, чем на офисы, которые сдаем в аренду в административном корпусе. Может ли такое отклонение цен стать основанием для доначислений по налогу на прибыль?

Нина Вязова , главный бухгалтер, Иваново

, эксперт отвечает:

Законодательство не предусматривает государственное регулирование цен при передаче в аренду недвижимого имущества между коммерческими организациями. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 20.06.08 № 03-02-07/1-226). Но претензии возможны, если инспекторы при проверке выявят, что цена по таким договорам более чем на 20 процентов отличается от цен по другим договорам аренды помещений в том же здании. Основание - подпункт 4 пункта 2 статьи 40 Налогового кодекса. Поэтому понадобится документально подтвердить, что в аренду по разной цене сданы не аналогичные, а разные помещения.

Чтобы обосновать причины снижения стоимости аренды, необходимо также подготовить документы, из которых видно, какие недостатки имеют сдаваемые в аренду площади, и какие дополнительные расходы возникнут у арендатора для приведения здания в состояние, пригодное для эксплуатации. Помимо внутренних документов компании это могут быть акт осмотра технического состояния помещения и акт его приема-передачи, в которых будет отражено состояние этажа, полов, стен, потолков, мебели, окон и дверей, телефона и др. Подобные документы пригодятся и арендатору, чтобы впоследствии экономически обосновать расходы на ремонт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка