Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 марта 2010 1761 просмотр

У нас автотранспортная компания. По договорам с рекламодателями мы время от времени размещаем внутри своих автобусов рекламу. Облагается такая деятельность ЕНВД?

Инна Силуанова , главный бухгалтер , Брянск

Формы по теме

отвечает:

Да, размещение рекламы на транспортных средствах облагается ЕНВД. Причем независимо от того, внутренняя это реклама или наружная. Такие разъяснения даны, в частности, в письме Минфина России от 25.01.10 № 03-11-09/03. Ведь и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, и в статье 20 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ "О рекламе" речь идет о рекламе на транспорте в целом. Прежде финансовое ведомство придерживалось противоположной позиции и разъясняло, что реклама внутри транспорта ЕНВД не облагается (письмо Минфина России от 19.11.08 № 03-11-03/25). Как мы выяснили в отделе специальных налоговых режимов Минфина, свою позицию чиновники скорректировали после того, как получили соответствующее разъяснение от Федеральной антимонопольной службы. В нем это ведомство подтвердило, что между внутренней и внешней рекламой на транспорте нет различий, которые бы могли повлиять на применение налоговых режимов. Согласившись с аргументацией коллег, Минфин скорректировал официальную позицию, о чем и сообщил в новом письме, которое ФНС России довела до сведения инспекций на местах (письмо от 04.02.10 № ШС-17-3/21@, опубликовано на стр. ### приложения "Официальные документы").

Таким образом, если компания руководствовалась в работе прежними разъяснениями, то налог за прошлые кварталы безопаснее пересчитать. При возникновении переплаты, налоговики обязаны ее вернуть. Если же возникнет недоимка, что штрафа и пеней не будет, ведь компания следовала письменным разъяснениям Минфина (п. 8 ст. 75, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка