Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 марта 2010 3341 просмотр

Сотрудник в январе этого года сначала болел сам, а потом сразу брал больничный лист по уходу за заболевшим ребенком. Оплачивать ли ему за счет компании первые два дня болезни?

Галина Королева , главный бухгалтер , Орел

, эксперт отвечает:

Да, оплачивать. Сотрудник сначала болел сам, а затем взял больничный по уходу за заболевшим ребенком, поэтому речь идет о двух случаях нетрудоспособности. Следовательно, пособие за первые два дня заболевания самого работника необходимо оплатить за счет компании, а с третьего дня болезни - за счет средств социального страхования.

Отметим также, что с этого года первые два дня болезни работника оплачивают за счет средств работодателя независимо от применяемого компанией режима налогообложения (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Что касается больничного листка по уходу за заболевшим членом семьи, то его как и прежде, с первого дня болезни в полной сумме выплачивается за счет средств соцстраха (ч. 3 ст. 3 закона № 255-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка