Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 марта 2010 13 просмотров

Иногда в связи с производственной необходимостью сотрудники допоздна задерживаются на работе и не имеют возможности добраться до дома общественным транспортом. По условиям коллективного договора мы в этом случае оплачиваем им расходы на такси. Можно учесть такие затраты при расчете налога на прибыль?

Евгения Романова , главный бухгалтер , Иваново

, эксперт «УНП» отвечает:

Да, если оплата проезда от работы до дома в ночное время предусмотрена трудовым или коллективным договорами, такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 13.11.07 № 03-03-06/1/810). Необходимость оплаты проезда к месту работы и обратно в вашем случае связана с особенностями работы и тем, что у сотрудников после окончания работы просто нет возможности добраться до дома самостоятельно. То есть, вызвана технологическими особенностями производства, а значит, ее можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль (ст. 255, п. 26 ст. 270 Налогового кодекса).

Но некоторые налоговики на местах считают, что учесть в расходах можно только оплату проезда транспортом общего пользования. Такси к общественному транспорту не относится, поэтому инспекторы могут отказать в признании таких затрат.

Между тем, подобная позиция из кодекса не следует и ее можно оспорить (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.04.09 № КА-А40/2218-09). А чтобы вообще избежать претензий, затраты на такси безопаснее включить в состав выплачиваемых сотрудникам производственных премий. Тогда их можно будет учесть в расходах на оплату труда на основании пункта 2 статьи 255 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка