Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 марта 2010 2275 просмотров

Занимаемся продажей продуктов питания через сеть своих розничных магазинов. Покупатели часто не забирают пробитые им кассовые чеки, они нередко так и остаются лежать на прилавке рядом с кассой. Могут ли инспекторы при проверке квалифицировать это, как невыдачу кассовых чеков покупателям и оштрафовать нашу компанию за неприменение контрольно-кассовой техники?

Ольга Калмыкова , Главный бухгалтер, Мурманск

отвечает:

Нет, такие претензии маловероятны. При наличных расчетах за проданные товары необходимо применять контрольно-кассовую технику. То есть пробить и выдать покупателю кассовый чек на сумму покупки. Таково требование пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Но как именно такой кассовый чек должен быть выдан, закон № 54-ФЗ не уточняет. В правилах эксплуатации кассовой техники лишь сказано, что чек необходимо выдать покупателю одновременно со сдачей (п. 4.1 Типовых правил, утв. письмом Минфина России от 30.08.93 № 104).

Иными словами, даже если компания не отдаст покупателю в руки пробитый кассовый чек или он его по какой-то причине не возьмет, штрафовать за неприменение контрольно-кассовой техники налоговики не вправе. Ведь подобные действия к неприменению контрольно-кассовой техники отнести нельзя (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16). Подтверждает это и судебная практика, к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.01.10 № А33-12633/2009.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка