Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2010 1698 просмотров

Наша компания заключила контракт с иностранной организацией, которая не зарегистрирована в России и является резидентом Великобритании. По договору контрагент предоставляет за плату пароль-доступ к собственному информационному ресурсу в интернете, где размещается новостная информация, необходимая нам для работы. Становимся ли мы налоговым агентом по налогу на прибыль?

И.О. МЕДВЕДЕВА, Главный бухгалтер, ОАО «СНХЗ» , Стерлитамак

, консультант отвечает:

Нет. Объясню почему.

На первый взгляд, ваша компания становится налоговым агентом по доходам контрагента на основании подпункта 4 пункта 1 этой статьи 309 НК РФ. Там сказано, что доходы от использования российской организацией прав на объекты интеллектуальной собственности считаются полученными от источников в России и там же облагаются налогами. А ваша компания как раз пользуется правами на объекты интеллектуальной собственности — информационным ресурсом.

Однако чтобы решить, является ли ваша организация налоговым агентом, необходимо определиться, какие правила — российские или международные — нужно применять при налогообложении такого дохода. Статья 7 НК РФ предусматривает приоритет международных норм над российскими. В настоящее время действует Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15 февраля 1994 г. В этом документе сказано следующее: доходы от авторских прав и лицензий облагаются налогами в том государстве, в котором находится получатель. В вашем случае получателем является контрагент из Великобритании. Таким образом, российская организация не будет признаваться налоговым агентом, несмотря на нормы статьи 309 НК РФ. Чтобы не удерживать налог на прибыль, вашей компании необходимо попросить у контрагента документ, удостоверяющий его постоянное местопребывание в Великобритании (такую бумагу, как правило, выдают налоговые инспекции).

Опубликован: Главбух № 7 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка