Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 марта 2010 5993 просмотра

Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. Налог мы платим с доходов за вычетом расходов. Должны ли мы разрабатывать учетную политику?

Юлия ДИВЕЕВА, Главный бухгалтер, ООО «Мираж», Москва

, эксперт отвечает:

Сначала скажем про учетную политику для целей бухгалтерского учета. Ее необходимо составить в том случае, если вы такой учет ведете. А закон обязывает это делать, если у компании есть основные средства или нематериальные активы (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Кроме того, данные бухучета вам также понадобятся, если вы выплачиваете учредителям дивиденды. Если же основных средств и нематериальных активов в компании нет, а дивиденды вы не рассчитываете, «бухгалтерскую» учетную политику можно не разрабатывать.

Теперь что касается учетной политики для целей налогообложения. Глава 26.2 НК РФ не обязывает организации, работающие на «упрощенке», утверждать подобные правила. Но поскольку вы платите налог с доходов за вычетом расходов, лучше такую политику разработать. Ведь в кодексе есть нормы, которые предоставляют вам право самим выбирать порядок учета определенных операций. Например, определиться с методом оценки покупных товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Для этого и понадобится учетная политика. В ней пропишите, какой способ учета вы выбрали для себя.

Опубликован: Главбух № 7 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка