Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 марта 2010 2919 просмотров

Здравствуйте. У нас на предприятии есть вакантная должность бухгалтера, на которую я нашла хорошего кандидата. Но выяснилось, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в другой компании. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она право выйти к нам на работу и получать помимо зарплаты детское пособие в полном размере?

О.Я. Николайко , Главный бухгалтер, ООО «Якус»

, заместитель начальника отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде в первой группе административных округов по г. Москве отвечает:

Да, женщина может выйти на работу и при этом получать пособие. Право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего дня. Это предусмотрено пунктом 43 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 № 1012Н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». При этом не важно, выйдет ли молодая мама работать в свою организацию или же в другую, в качестве внешнего совместителя.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 4 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка