Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 апреля 2010 2612 просмотров

На нашем предприятии была налоговая проверка, в результате которой доначислен НДФЛ по одному из работников. Но проблема в том, что к этому времени он уже уволился. Кто в таком случае должен погасить недоимку и правомерно ли чиновники начислили пени и штраф?

Наталья Ильина, гл. бухгалтер, МУП «Управляющая компания ЖКХ», г. Краснозаводск, Московская обл.

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Погасить недоимку по НДФЛ в таком случае должен сам работник. А пени, как и штраф, придется заплатить вам.

Если организация неправомерно не удержала НДФЛ и как следствие не перечислила его в бюджет, налоговики имеют право взыскать с компании штраф по статье 123 НК РФ. Кроме того, компании придется заплатить и пени. Переложить эту обязанность на бывшего работника не получится (см. постановление Президиума ВАС РФ от 12 января 2010 г. № 12000/09). А вот перечислять недоимку по НДФЛ не нужно. Дело в том, что уплата налога за счет средств налогового агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Но тут возникает другая проблема. Раз работник уволился, а заплатить НДФЛ из своих средств кодекс запрещает, на лицевом счете компании в инспекции останется недоимка, на которую будут начисляться пени. Решить эту проблему следует так. В инспекцию нужно направить сообщение по форме 2-НДФЛ о невозможности удержать налог. В таком случае инспекция обязана снять с организации недоимку и сама взыскать ее с физического лица. Кроме того, нелишним будет проинформировать о возникшем долге и самого работника.

Опубликован: Главбух № 8 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка