Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 апреля 2010 15 просмотров

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает неполный рабочий день. Полагается ли ей пособие по временной нетрудоспособности, когда ребенок болеет?

Евгения Жукова, бухгалтер, ООО «Дилер-Центр»

отвечает:

Да, полагается. Такой сотруднице вы можете платить одновременно и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и пособие по временной нетрудоспособности.

Если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, начала работать неполный день или на дому, то она не теряет права на пособие по уходу за ребенком. Это установлено статьей 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Главное — не указывать в документах, что с выходом на работу отпуск по уходу за ребенком прерывается.

Если сотрудница заболевает либо заболевает ее ребенок, она имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, как и любой другой работник. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений по выплате этого пособия для лиц, работающих на условиях неполного рабочего времени. Главное, чтобы с сотрудницей был заключен трудовой договор. Это следует из статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». А подпункт 2 пункта 1 статьи 5 этого закона уточняет, что пособие по нетрудоспособности выплачивается при необходимости ухода за больным членом семьи.

Опубликован: Главбух № 8 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка