Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 марта 2005 73 просмотра

Облагается ли налогом на прибыль родительская плата в детских музыкальных школах? Правомерно ли называть взносы родителей платой за обучение?

отвечает:

Плата, взимаемая с родителей в соответствии с законодательством РФ за обучение детей в музыкальной школе, – выручка от реализации образовательных услуг. Такие доходы включаются в налоговую базу по налогу на прибыль. Перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы, приведен в статье 251 НК РФ и является исчерпывающим. Отнести плату родителей за обучение к целевым поступлениям нельзя. Средства целевого финансирования и целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, определены в подпункте 14 пункта 1 и пункте 2 статьи 251 НК РФ. Родительской платы среди них нет.
Значит, средства, получаемые от родителей за обучение детей, являются доходом от реализации платных услуг. А полученная прибыль учитывается при определении налоговой базы. Это относится ко всем налогоплательщикам, в том числе к некоммерческим организациям и бюджетным учреждениям. При определении налоговой базы музыкальная школа вправе учесть расходы по обучению детей в порядке, определенном главой 25 НК РФ.

Отвечала Т.С. РОМАНОВСКАЯ,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в отраслевом журнале
«Учет в образовании» № 1, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка