Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2010 6 просмотров

Наша компания совмещает общую систему налогообложения с «вмененкой». Недавно мы приобрели автомобиль и использовали его только для деятельности, по которой платим общие налоги. НДС приняли к вычету. Позднее ту же машину мы стали эксплуатировать одновременно в двух бизнесах, то есть в том числе во «вмененной» деятельности. Надо ли в таком случае восстанавливать НДС?

В. В. ДЕМЕНТЬЕВА, гл. бухгалтер, ООО «МК «МАМА», Глазов

, шеф-редактор отвечает:

Да, надо, но не полностью.

Поскольку автомобиль, изначально приобретенный для облагаемой НДС деятельности, вы стали использовать во «вмененном» бизнесе, ранее принятый к вычету налог придется восстановить. Этого требует подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ. По общему правилу налог с основных средств восстанавливают пропорционально остаточной стоимости по данным бухучета без переоценок. Для безошибочного расчета воспользуйтесь формулой:

НДС с остаточной стоимости = НДС, ранее принятый к вычету × Остаточная (балансовая) стоимость основного средства без учета переоценок : Первоначальная стоимость основного средства без учета переоценок

Это еще не все. Так как вы продолжаете эксплуатировать основное средство в деятельности, с которой платятся «общие» налоги, восстановите из рассчитанной суммы НДС лишь ту часть, которая приходится на долю «вмененки» во всем бизнесе. Для этого общую сумму налога, рассчитанную по вышеприведенной формуле, умножьте на долю «вмененной» выручки в общем доходе (п. 4 ст. 170 НК РФ). При этом выручку надо брать за текущий квартал без учета НДС.

Восстановить налог надо в том налоговом периоде, когда вы начали использовать автомобиль сразу в двух видах деятельности. Такой подход подтверждает письмо ФНС России от 2 мая 2006 г. № ШТ-6-03/462@.

Опубликован: Главбух № 9 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка