Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 апреля 2010 3613 просмотров

Наша компания заключила договор подряда с человеком, который будет ремонтировать наш офис. Договор предусматривает поэтапную оплату работ и возмещение исполнителю всех подтвержденных затрат, связанных с ремонтом. В апреле этому работнику полагается оплата в размере 70 000 руб. В то же время он предоставил документы (чеки, накладные), подтверждающие его затраты на материалы в размере 30 000 руб. Скажите, как правильно удержать НДФЛ из дохода такого работника? Имеет ли он право на профессиональный налоговый вычет?

Ирина КУЛИКОВА, бухгалтер, ООО «Знамя», Московская обл

, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, заместитель начальника отвечает:

Исполнитель работ имеет право на профессиональный налоговый вычет. А налог следует удержать только с суммы вознаграждения по договору. Это следует из подпункта 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ. Порядок предоставления профессиональных налоговых вычетов установлен в статье 221 НК РФ. В пункте 2 этой статьи сказано, что граждане, получающие доходы от выполнения работ по гражданско-правовым договорам, имеют право на вычет в сумме фактических и документально подтвержденных затрат по этим работам.

Таким образом, вы должны удержать налог только с 70 000 руб. При условии, что исполнитель имеет статус резидента, НДФЛ составит 9100 руб. (70 000 руб. × 13%). Поэтому на руки исполнитель получит 90 900 руб. (70 000 – 9100 + 30 000).

Опубликован: Главбух № 9 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка