напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неизвестная почта или логин
Неверный пароль
Введите пароль

Бумажный и электронный журнал, сообщество, справочная система и онлайн-сервисы

21 апреля 2010 6098 просмотров

Сведения о среднесписочной численности за прошлый год я не сдала, так как предпринимателем трудилась одна, наемных работников у меня не было. К тому же свою деятельность как ИП я прекратила 31 декабря 2009 года, а данные о численности персонала надо было представить позже — не позднее 20 января 2010 года. Могут ли меня оштрафовать за несдачу сведений?

Т.Н. ТРУШОВА, индивидуальный предприниматель, Новороссийск

, эксперт отвечает:

Да, могут, так как этот отчет вы обязаны были сдать.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год должны представлять все предприниматели (п. 3 ст. 80 НК РФ). И для тех, кто работает в одиночку, никаких исключений не предусмотрено. Это подтверждает письмо Минфина России от 21 июля 2008 г. № 03-02-08-13. Не играет роли и то, что дата сдачи отчета приходится на то время, когда вы уже не имели статус предпринимателя. Ведь вы должны были отчитаться за весь период работы в бизнесе. А инспекторы вправе проверить вашу предпринимательскую деятельность в течение трех лет после ее прекращения (п. 4 ст. 89 НК РФ). То есть это в течение 2010, 2011 и 2012 годов. И если налоговики обнаружат какие-либо нарушения, они имеют полное право привлечь вас к ответственности. Такой вывод подтверждает Конституционный суд в определении от 25 января 2007 г. № 95-О-О.

Поэтому, если отчет о численности вы до сих пор не сдали, рекомендуем сделать это как можно раньше. Форма его утверждена приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174@. Представить его надо в ИФНС по своему месту жительства.

За не сдачу этих сведений предусмотрена налоговая и административная ответственность. Это штраф в размере 50 руб. согласно пункту 1 статьи 126 НК РФ и штраф в сумме от 300 до 500 руб. в соответствии с пунктом 1 статьи 15.6 и статьей 2.4 КоАП РФ.

Опубликован: Главбух № 9 2010




Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронный справочник "Полугодовой отчет"
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Бухгалтерский календарь 2014
  • Сервис Вопросы-ответы
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль


Совет недели

НДФЛ с отпускных нужно перечислить в том месяце, когда они были выплачены. Даже если сам отпуск приходится на следующий месяц.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Когда в вашей компании выдают отпускные?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Как ваша зарплатная программа, только проще

Начать пользоваться

Семинар для бухгалтера

Журнал «Семинар для бухгалтера»

Читать свежий номер

  • Суперглавбух


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки




Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в бюджетных учреждениях
  • Учет в отраслях
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!

До 30 сентября!
Выгодная подписка на 2015 год!

Оформите годовую подписку на электронный «Главбух» и получите доступ к журналу уже с октября 2014 года!

Подписаться и получить подарок!

14 256 руб. за подписку на 15 месяцев!

Все способы подписки — в разделе «Подписка»

@b_changesoon@