Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 апреля 2010 7 просмотров

В результате инвентаризации обнаружен неучтенный нематериальный актив — товарный знак. Он создавался и впервые зарегистрирован в Роспатенте в 90-х годах. Бумаги, подтверждающие создание объекта и его стоимость, не сохранились, есть только документы о регистрации. Как правильно и в какой сумме оприходовать объект? Можно ли его амортизировать? Можно ли списать в расходы госпошлину за продление регистрации товарного знака?

Марина БОРИСОВА, бухгалтер, ООО «Фокстрот» , Пенза

, ведущий консультант Управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга отвечает:

В бухгалтерском учете выявленные при инвентаризации излишки приходуют по рыночной стоимости на дату проведения ревизии (подп. «а» п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ). Сведения об уровне текущих рыночных цен нужно подтвердить документально (например, заключением оценщика). И тогда нематериальные активы можно амортизировать в общем порядке. С налоговым учетом дело обстоит не так просто. Исключительное право на товарный знак, выявленный в результате инвентаризации, чиновники не позволяют учитывать по рыночной стоимости. Судьи поддерживают точку зрения налоговиков (см. постановление Президиума ВАС РФ от 4 марта 2008 г. № 13106/07). Согласно пункту 3 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление. Но так как подтверждающие документы компания не сохранила, затраты по созданию товарного знака вы подтвердить не сможете. То есть в налоговом учете актива у вас не будет, и амортизировать его не удастся. Что касается госпошлины за продление регистрации товарного знака, то вы вполне можете учесть ее при налогообложении прибыли. Подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет относить к прочим расходам суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Госпошлина в силу статьи 13 НК РФ относится к федеральным налогам и сборам.

Опубликован: Главбух № 9 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка